Оформление дарственной на квартиру в Москве от дочери к маме, находящихся в Америке - как правильно оформить и зарегистрировать?

• г. Москва

Надо: оформить дарственную от дочери к маме (на меня) на квартиру в Москве.

Описание: Я и моя дочь сейчас находимся в Америке, но обе гражданки России (у меня в Америке Грин Кард, она ждет статуса студентки). Может ли моя дочь оформить договор дарения в простой письменной форме на меня, мы здесь подпишем и потом при приезде в Россию зарегистрируем в Росреестре? Надо ли в этом случае обращаться в консульство России в Америке или регистрировать у нотариуса или можно просто иметь простую письменную дарственную между ближайшими родственниками (как мы обычно делаем в России)?

Можно ли договор дарения подписать сейчас, а регистрировать в Росреестре через пол года, когда приедем домой?

И может ли мой папа по генеральной доверенности зарегистрировать в Росреестре договор дарения от моего лица?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете конечно. Далее в РФ отнесете в Росреестр для регистрации права собственности. Нотариус не нужен. Договор оформляется в простой форме либо через юриста.

Вы можете в любой момент подписать договор, но силу будет иметь, когда отдадите его в Росреестр.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Подписать можете, но это будет пустышка. Поскольку Росреестр зарегистрирует только при написании соответствующего заявления о переходе права требования. Соответственно, если нужно не просто подписать, но и зарегистрировать сделку - стоит найти двух представителей (дарителя и одаряемой) и выслать им доверенности в РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.