Стаж в мчс 15 лет. Мне 59 лет Смогу ли выйти на пенсию досрочно со сешанным стажем.

Вопрос №19194346 из г. Уфа
опубликован 20.03.2022, 05:17
Стаж в мчс 15 лет. Мне 59 лет Смогу ли выйти на пенсию досрочно со сешанным стажем.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас вопрос про пенсию по какому ведомству? Если по линии ПФР, то досрочная пенсия предоставляется лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.

20.03.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Ну в нашей с вами стране это так вам в ПФ верно сказали в 63

22.02.2023, 15:46

Спасатели, которые относятся к первым трем категориям, получают пенсию в 45 лет, а другие работники МЧС получают такое право при достижении возраста 50 лет. Для этого требуется спецстаж службы 20 лет, который может заменяться спецстажем 12,5 лет при наличии общего стажа от 25 лет.

Важно! В специальный стаж не включается учеба по специальности, а также период несения военной службы по призыву.

22.02.2023, 16:42

Работаю водителем пожарного автомобиля в федеральной пожарной части МЧС России.

20.03.2022, 09:25

При назначении досрочных страховых пенсий спасателям по достижении возраста 40 лет и отработавших 15 лет в аварийно-спасательных службах применяется «Перечень должностей и специальностей работников, постоянно работавших спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях и участвовавших в ликвидации чрезвычайных ситуаций, дающий права на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.10.2001 № 702.

20.03.2022, 11:22

Как я понял вы немного не поняли. Я прекрасно знаю работники-водители пожарных автомобилей имеют право на досрочную пенсию при достижении 50 лет и стаже работы в соответствующей должности 25 лет. Мне 59 лет. общий стаж 42 года. Из них 14 лет водителем пожарного автомобиля в федеральной части мчс.

20.03.2022, 11:43

Во сколько лет могу уйти на пенсию со смешанным стажем.

20.03.2022, 11:45

Общий стаж сейчас 42 года 6 месяцев. Исплнилось 60 лет. В пенсионном фонде сказали, что на пенсию могу только, когда исполнится 63 года. Правы ли они.

22.02.2023, 15:29

Да, правы - реформа всем добавила возраст!

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Примите как должное и здоровья Вам!

22.02.2023, 15:40

Здравствуйте, Роман! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2. Учитывая, то по-старому на пенсию Вы бы вышли в 60 лет, то т.к. 60 лет наступило в 2023 году, то к этому сроку согласно приложению 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" прибавляется 60 месяцев, т.е. 5 лет, т.е. штатно на пенсию было бы в 65 лет по новому закону даже с учетом переходных положений, а с учетом п.1.2 статьи 8 вышеназванного Федерального закона - на 2 года раньше, т.е. в 63 года.

3. Итог: да, они правы: 60+5-2=63 года (60 лет + 60 месяцев - 24 месяца).

22.02.2023, 15:53

Добрый вечер 6 Роман.

1)В соответствии со ст. 8. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

2)В соответствии со ст. 13. ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

3)Статья 11. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

4)Статья 12. период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

Таким образом, при смешенном стаже 42 года, Вы можете выйти на пенсию досрочно в 60 лет.

Нет, они не правы, вы имеете право выйти в 60 лет однозначно...

22.02.2023, 20:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман Шайхаттарович

В СФР (ПФР) Вам все верно сказали, что на пенсию вы сможете выйти в 63 года. Поясню:

Общедоступный возраст выхода на пенсию 65 лет. Но у вас было бы право выхода на пенсию в 60 лет в 2023 г.В соответствии с Приложением 6 к ФЗ-400, к достижению возраста выхода на пенсию прибавляется 5 лет, и однимается 2 года. Так как у вас общий стаж равен 42 годам, то у вас есть возможность снижения возраста выхода на пенсию на 2 года (24 месяца) , как говорит закон, а именно п.1.2 ст.8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Таким образом : 65 лет минус 2 года, то можете выйти на пенсию по достижению вами 63 летнего возраста.

23.02.2023, 04:09