Какие льготы положены награжденному медалью за отличие в службе в сухопутных войсках до 2016 года.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий Александрович! По вашему вопросу:

-----------------------------

1.Медаль «За отличие в службе в Сухопутных войсках»-это ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 550 от 31 июля 2013 года.

2. Собственно, сама медаль никаких льгот не дает.

3. Но, вместе с тем, если вы награждены этой медалью до 30 июня 2016 года, то в силу части 3 статьи 8 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" от 29.12.2015 N 388-ФЗ, вы имеете право на получение звания Ветерана труда, при условии что имеете необходимый стаж работы или службы:

Установить, что за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

4. Поэтому, если вы награждены этой медалью до 30 июня 2016 года и имеете указанный выше стаж работы или службы, то можете обратиться в управление соцзащиты по месту жительства для получения звания Ветерана труда и соответствующего удостоверения.

5. И по получении удостоверения Ветерана труда, вы сможете получать льготы, установленные региональным законодательством для Ветеранов труда. В Волгоградской области, в частности это ежемесячная денежная выплата, ежемесячная денежная выплата на компенсацию 50 процентов за капремонт, за коммунальные услуги, за содержания общего имущества, скидкт на проезд в общественном транспорте, бесплатная стоматологическая помощь в государственных поликлиниках: ремонт зубов, изготовление зубных протезов.

Хороший ответ. Спасибо!

Юрий Александрович, здравствуйте.

Медаль "За отличие в службе в Сухопутных войсках" учреждена 31 июля 2013, Приказом Министерства обороны России номер 550.

Эта медаль не дает финансовых и иных социальных благ.

С уважением.

Здравствуйте Юрий Александрович!

Как награжденный аналогичной медалью могу сказать, что она, являясь ведомственной наградой, приравнивается к государственной и учитывается при получении звания "Ветеран военной службы" в соответствии со ст. 5. Ветераны военной службы Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах"

Ст. 13 Социальная поддержка ветеранов закона о ветеранах определен общий перечень льгот, на который могут рассчитывать ветераны военной службы:

- пенсионное обеспечение, выплату пособий;

- получение ежемесячной денежной выплаты;

- предоставление жилых помещений;

- компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

- оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи;

- освобождение от уплаты госпошлин при обращении в суд, если это связано с реализацией прав ветерана.

Отдельные льготы установлены ст. 27. Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы Закона Волгоградской области от 31 декабря 2015 года N 246-ОД Социальный кодекс Волгоградской области

1) ежемесячная денежная выплата в размере 529 рублей;

2) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях

3) ежемесячная денежная выплата на компенсацию 50 процентов:

4) ежегодная денежная выплата на компенсацию 50 процентов стоимости твердого топлива

5) ежегодная денежная выплата на компенсацию 50 процентов стоимости приобретенного сжиженного углеводородного газа в баллонах 2. Компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется ветеранам труда и ветеранам военной службы, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

То что нужно. Спасибо!

Получив Ваш ответ, я обратился в отдел соцзащиты, где мне сообщили, что медалью "За отличие в службе в Сухопутных войсках", награждённые до июня 2016 года, не имеют право на получение звания " Ветеран труда "? Как Вы это прокоментирете? Что мне предпринять в дальнейшем?

Здравствуйте!

Гражданин может считаться ветераном труда и претендовать на получение соответствующих льгот и других мер соцподдержки (ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

гражданин должен иметь соответствующее удостоверение;

он должен быть награжден определенным знаком отличия в труде;

срок службы (работы) в определенной отрасли должен составлять не менее пятнадцати лет;

общий трудовой стаж для мужчин – не менее двадцати пяти лет, для женщин – не менее двадцати лет либо имеется выслуга лет, которая дает право на назначение пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

право на звание имеют также лица, которые, будучи несовершеннолетними, начали трудиться во время Великой Отечественной войны и имеют трудовой стаж для мужчин – не менее сорока лет, для женщин – тридцати пяти лет.

Что касается вашей награды. Медаль «За отличие в службе в Сухопутных войсках» — ведомственная медаль Министерства обороны Российской Федерации, учреждённая приказом Министра обороны Российской Федерации № 550 от 31 июля 2013 года «Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в службе в Сухопутных войсках"». И никаких привилегий не даёт при получении звания Ветерана труда. Необходимы определенные требования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий Александрович

После вступления в силу Постановления Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 от 1 июля 2016 года, новые требования, предъявляемые к ведомственным знакам отличия в труде, распространяются на знаки отличия, полученные после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", то есть после 01 июля 2016 года.

Для наград и званий, полученных гражданами до 30 июня 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма, то есть все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания "Ветеран труда", остаются действительными.
За гражданами сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии у них трудового (страхового стажа), учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Следовательно: Потребуйте письменный ответ на обращение в комитет социальной защиты с обоснованием отказа и обжалуйте в суд.

(Обоснование ниже)

На основании Приказа Комитета социальной защиты населения

от 28.12.2021 N 2914 "О внесении изменений в некоторые приказы комитета социальной защиты населения Волгоградской области" внесены следующие изменения: В административном регламенте комитета социальной защиты населения Волгоградской области предоставления государственной услуги "Присвоение гражданам звания "Ветеран труда Волгоградской области", утвержденном приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 25 декабря 2016 N 1410 "Об утверждении административного регламента комитета социальной защиты населения Волгоградской области предоставления государственной услуги "Присвоение гражданам звания "Ветеран труда Волгоградской области" в соответствии с п.1.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О ветеранах" порядок и положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" и о награждении указанными знаками отличия утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.06.2016 N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (вместе с "Положением об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия")

Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2016 г.