Самара, 20.03.2022, 19:19

Племянник подписал контракт в мирное время на 3 года службы. Теперь их отправили в боевые действия на Украину. Законно ли это.

Вопрос №19196532 из г. Самара
опубликован 20.03.2022, 19:19
Племянник подписал контракт в мирное время на 3 года службы. Теперь их отправили в боевые действия на Украину. Законно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, потому что солдат должен служить и Родину защищать. Для солдата нет мирного времени. Но он можте расторгнуть контракт в любое время в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , но только увольнение занимает длительное время.

20.03.2022, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Все правильно. Он же не в хлебной лавке контракт заключал. Он военный и обязан подчиняться приказам командования. Но его проаво расторгнуть контракт.

20.03.2022, 19:27

Светлана, здравствуйте!

К сожалению по закону - нет разницы в мирное время он заключал или в какое то иное.

Поэтому тут все законно.

Каких-то вариантов и отказов в данном случае не может быть.

Поэтому он не мог туда не поехать.

20.03.2022, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Правомерно Племянника отправили в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Он же принимал присягу

Настоящий Федеральный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества

Чтобы расторгнуть контракт нужны основание: болезнь, ранение, уход за больным семьи.

20.03.2022, 19:36

Здраствуйте!

Племянника отправили в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Поэтому все в рамках закона.

Чтобы расторгнуть контракт лицу необходимо придерживаться следующего алгоритма:

Определиться с причиной разрыва заключенного контракта по собственному желанию

Подготовить документацию, подтверждающую наличие серьезного повода для разрыва контракта

Составить рапорт, приложить к нему документальные доказательства

Подать рапорт командиру, ответственному за решение кадровых вопросов

Дождаться ответа на рапорт и заседания аттестационной комиссии

Принять участие в процессе рассмотрения просьбы и аргументировать свою позицию

Получить заключение комиссии о принятом решении

В случае положительного решения комиссии получить окончательный ответ от командира и уволиться.

20.03.2022, 19:39

Добрый вечер!

Все правомерно. Он оенный и обязан служить. В том числе если его направляют выполнять воинский долг на Украину.

Иного варианта не дано.

Разве что рассмотреть вопрос о расторжении контракта. Но для этог о нужны основания, рапорт и не скоро это все.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

20.03.2022, 19:43

Светлана, здравствуйте.

Законно. Он же заключил контракт, где все условия прописаны, он должен был внимательно читать, что подписывает

Не так просто расторгнуть контракт по военной службе, по собственному желанию.

---------

Источник: Статья 51 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

Все основания прописаны в этой статье:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан...

-------------

С уважением.

20.03.2022, 19:48

Здравствуйте Светлана!

Если Ваш племянник подписал контракт в соответствии со ст. 32. Контракт о прохождении военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", то

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих

Основания для досрочного увольнения изложены в ст.51. Основания увольнения с военной службы этого закона, извлечение)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

в) по семейным обстоятельствам:

В связи с проведением специальной военной операции на территории Украины Ваш племянник находится на казарменном положении и досрочно уволен не может.

21.03.2022, 10:52

Тоесть он имеет законное право расторгнуть контракт, без последствий для себя.

20.03.2022, 19:28

Это Вы с чего взяли?

20.03.2022, 19:30

Добрый день.

Светлана, не согласна с коллегами.

Военнослужащий может быть уволен со службы в связи с истечением ее срока, по здоровью, по семейным и иным установленным обстоятельствам. В отдельных случаях для увольнения необходимо подать рапорт и получить заключение аттестационной комиссии.

В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.

Так, увольнение по инициативе командования возможно[/b], в частности, по следующим основаниям (пп. "а" - "д", "ж", "л", "м", "н" п. 1, пп. "а", "в", "д", "ж", "з", "и" п. 2 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 26 Закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 25.08.2021 N 493; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8):

1)достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

2)истечение срока контракта;

3)признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

4)лишение воинского звания;

5)отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

6)прекращение гражданства РФ или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, у военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана, офицера, а также до старшины или старшего корабельного старшины включительно, либо проходящего военную службу в органах или войсках национальной гвардии РФ.

В исключительных случаях, если гражданство (подданство) иностранного государства не может быть прекращено по не зависящим от военнослужащего причинам, он может замещать должности, не требующие оформления допуска к государственной тайне, на условиях срочного служебного контракта (контракта). При этом невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства устанавливается решением Президента РФ либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ;

7)организационно-штатные мероприятия;

8)невыполнение условий контракта;

9)вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

[b]По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, [u][/u]например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1)при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;

2)в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

3)по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);

4)при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

Отдельные основания для увольнения могут быть предусмотрены в определенных войсках. В частности, военнослужащие войск национальной гвардии могут быть уволены с военной службы в случае отказа от прохождения необходимых проверок, а также в случае непредставления или представления заведомо ложной информации (ч. 8.1 ст. 24 Закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ).

20.03.2022, 19:35

Без последствий во время спецоперации нельзя просто уезжать, только если будет уважительная причина для расторжения контракта, выше указала.

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) ст.51

20.03.2022, 19:39