И если я успела купить квартиру на эти деньги до подачи деклорации, должна ли я буду платить налог?
Получила в наследство квартиру и продала её, должна ли я буду платить налог на имущество? И если я успела купить квартиру на эти деньги до подачи деклорации, должна ли я буду платить налог?
Здравствуйте.
Если срок владения менее 3 лет, то будете платить налог. Вы можете воспользоваться имущественным вычетом (1 000 000 руб. при продаже или 2 000 000 при покупке ).
Налог составляет 13 % с разницы между суммой продажи и налоговым вычетом)
Если сделка будет в одном налоговом периоде и стоимость купленной квартиры равна или превышает стоимость проданной, то платить налог не нужно.