Барнаул, 21.03.2022, 08:06

Что делать, если ребенок из другого региона задержан в Москве и родители не могут забрать его?

Вопрос №19197786 из г. Барнаул
опубликован 21.03.2022, 08:06
У нас убежал ребёнок 15 лет из Алтайского края оказалась в Москве. Задержана полицией. Полиция говорит чтобы мы ехали забирать её в Москву, но у нас нет таких средств. Должны ли они отправить ребёнка сами? За ранее благодарны за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, вы лучше знаете свои права и обязанности, коли мой первый ответ вас не устроил. Итак, есть еше ст. 35.5 КоАП РФ и ст. 156 УК РФ. Плюс еще и положения Конституции РФ и Конвенция по защите прав детей. Вместо решения вопроса вы усугубляете ситуацию своим отрицанием. Удачи!

21.03.2022, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. До совершеннолетия ребенка за него несут полную ответственность родители. Вам придется забрать дочь самим. Читайте СК РФ: Главы 11 и 12. А есть еще КоАП и УК...

21.03.2022, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо все понятно и быстро. Ещё раз большое спасибо. Быстро и конкретно

Ни кто, ни чего не должен!

Ехать за вашим ребенком, вам следует самой (самим родителям), можете оставить все как есть, ребенок будет определен в приют, может быть вас привлекут к ответственности...

21.03.2022, 08:44

Наталья, добрый день.

Вам как законным представителям ребёнка нужно забрать ребёнка домой.

Иначе Вас могут лишить родительских прав по суду и ещё есть уголовная ответственность.

С уважением.

21.03.2022, 11:05

Пожалуйста как поступить в этой ситуации кокда нет ни физической ни финансовой возможности. За рание благодарю вас.

21.03.2022, 08:23

Ответ предоставлен в л/с.

21.03.2022, 08:34