Являемся ли мы с моим родным братом родственниками первой линии (при жизни), ведь кроме меня у него никого нет?

• г. Челябинск

Гараж был построен нашим папой. После его смерти гараж был переоформлен на моего родного брата. Мама тоже умерла. Теперь он переоформил гараж на меня, его родную сестру, (подтверждено документами) через договор купли-продажи. Я получила свидетельство о праве собственности на гараж в Регистрационной палате. В правлении ГСК меня заставляют платить вступительный взнос в размере 3000 руб. как для нового члена кооператива. Хотя в Уставе ГСК написано что родственники первой линнии вступительный взнос не платят.

Являемся ли мы с моим родным братом родственниками первой линии (при жизни), ведь кроме меня у него никого нет?

Гараж находиться в моей собственности, но брату не дают выбыть из членов кооператива, т.к. с меня требуют 3000 руб. Кто из нас является владельцем гаража?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Таня! Понятие "наследники первой очереди" применяется только при наследовании, в связи с чем в Вашем случае оно применяться не может. Возможно поэтому, руководствуясь уставом ГСК, Вам придется заплатить вступительный взнос.

Уважаемая Таня!

Имея свидетельство о государственной регистрации права собственности на гараж, Вы безусловно являетесь его собственником. Естественно, Вы являетесь и владелицей гаража, поскольку право владения входит в содержание права собственности.

На вопрос о том, насколько правомерно ГСК требует от Вас уплатить вступительный взнос, можно правильно ответить, только ознакомившись с уставом ГСК.