Остановили ДПС попросили подышать в аппарат он показал 0,318 это допустимая норма или нет.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если 0,318 - это промилле, то при переводе в мг/л получаем: 0,318 * 0,45 = 0,143 мг/л алкоголя. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг/л (примерно 0,356 промилле) выдыхаемого воздуха (примечание к ст. 12.8 КоАП РФ). Соответственно, алкогольное опьянение "НЕ установлено".

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Светлана допустимой нормы нет. Есть погрешность и она составляет 0,16 промилле.

С 2018 года действует пороговое значение 0,3 грамма спирта на 1 л. крови, что близко к ранее установленному порогу – 0,16 промилле в 1 л. выдыхаемом воздухе. Эти две величины связаны формулой:

КР=ВЫД*2,1

где:

КР – содержание алкоголя в крови;

ВЫД – содержание паров спирта в выдыхаемом воздухе.

Значение 0,16‰ утверждено не случайно – это стандартная погрешность большинства приборов, используемых сегодня для диагностики степени алкогольного опьянения. Тем не менее, согласно статистике, почти 25% водителей до принятия данной нормы были оштрафованы и лишены права управления транспортным средством по результатам тестов, показавших менее 0,16‰ в выдохе.

Спасибо за объяснение!