Ханты-Мансийск, 21.03.2022, 17:06

Я 1973 года рождения, на сегодняшний день у меня стаж 20 лет (Сургутский район). Я выйду на пенсию в 50 лет.

Вопрос №19200047 из г. Тарко-Сале
опубликован 21.03.2022, 17:06
Я 1973 года рождения, на сегодняшний день у меня стаж 20 лет (Сургутский район). Я выйду на пенсию в 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня один ребенок, я работаю в бюджете. По документам, которые просмотрела, я так понимаю что на пенсию я выйдй в 2028?

21.03.2022, 17:37

Предварительно так и есть. Выйдете в 55 лет.

основания:

Федеральный закон РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон № 400-ФЗ от 25.2.2013 « О страховых пенсиях»

21.03.2022, 17:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Да, Вы правильно понимаете.

Смотрите пожалуйста мой ответ выше.

Согласно статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Для Вас пенсионный возраст 55 лет, год назначения пенсии 2028 г.

С уважением.

21.03.2022, 18:31

Досрочная пенсия в этом случае назначается на пять лет раньше общего пенсионного возраста.

Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин". согласно

Федерального закона РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федерального закона № 400-ФЗ от 25.2.2013 « О страховых пенсиях»

Учтите что женщины, имеющие двоих детей и 12-летний стаж работы на Крайнем Севере (или 17 лет в приравненных к ним местностях), могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

21.03.2022, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Согласно статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

------

Гражданин имеет право настраховое пенсионное обеспечение, если он:

1. Достиг определенного возраста.

2. Имеет ИПК

3. Заработал страховой стаж.

Вы у нас 1973 г р

Для Вас пенсионный возраст 55 лет, год назначения пенсии 2028 г.

Источник Федеральный закон от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» , который закрепил поэтапное повышение возраста.

-----

С уважением.

21.03.2022, 18:30

У меня один ребенок, я работаю в бюджете. По документам, которые просмотрела, я так понимаю что на пенсию я выйдй в 2028?

21.03.2022, 17:37

Предварительно так и есть. Выйдете в 55 лет.

основания:

Федеральный закон РФ от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Федеральный закон № 400-ФЗ от 25.2.2013 « О страховых пенсиях»

21.03.2022, 17:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, здравствуйте.

Да, Вы правильно понимаете.

Смотрите пожалуйста мой ответ выше.

Согласно статьи 3 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Для Вас пенсионный возраст 55 лет, год назначения пенсии 2028 г.

С уважением.

21.03.2022, 18:31