Как правильно подавать на алименты - процент или твердая сумма?
Могу ли я сначала подать на алименты, чтобы высчитывали процент от зарплаты, а если вдруг уволится или не будет платить, подать на алименты в твердой денежной сумме?
Если работает официально, то вам и присудят алименты в долях от доходов алиментщика, ст. 81 СК РФ.
Однако если работать не будет официально, то обязан платить алименты исходя из средней ЗП в России. С 02.03.2022 составляет 77 994,00 руб., ст. 113 СК РФ, и пристав насчитает долг по средней ЗП в России на день расчёта долга, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Вам выгоднее в таком случае оставить размер алиментов в долях.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Да, это ваше право согласно ст
Можете. А если и уволится, то будут задолженность рассчитывать со среднероссийской зарплаты, это немало. Но и в твердой можно поменять потом, если есть основания.