Что делать, если за границей невозможно оплатить действующие займы и возможна депортация из-за просрочки платежей?
Согласно ст. 13 Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"
Депортация - принудительная высылка мигранта за пределы страны из-за потери иностранцев или лица без гражданства (апатрида) легальных оснований для проживания в РФ.
Причинами такого перемещения иностранного гражданина зачастую становятся нарушения миграционного плана:
Несвоевременный выезд из страны после окончания срока действия визы или периода безвизового проживания;
Аннулирование ВНЖ, РВП, патента, разрешения на работу, которые подтверждали законность нахождения в РФ;
Сокращение времени проживания в стране по ряду причин;
Отказ в признании иностранца беженцем, утрата или лишение такого статуса;
Незаконный въезд в страну (по поддельным документам);
Нежелательное нахождение иностранного гостя в России.
Порядок депортации
Решение о депортации принимает ответственное лицо УВМ УМВД, о чем иностранца лично информируют и берут с него письменное обязательство покинуть Россию. Если добровольного исполнения решения не происходит, мигранта помещают в специализированный центр и его депортация происходит уже в принудительном порядке после судебного решения. Но это крайняя мера и к ней прибегают только, если иностранец никак не реагирует на предписание выехать из РФ.
Так что из-за долгов вас не депортируют.
Из-за просрочки не депортируют.
Так они в суд хотят подавать.
Обычно так и происходит.
В суд они могут подать.