Неправомерное списание долга - Как приставы могут нарушать права ИП и как защититься от них?
Случайно увидел на сайте фссп ИП. По судебному приказу от каких то коллекторов за 2011 г повесили долг. Ни кто не извещал. Пристав ни разу меня не видев уже списал с карты деньги и выписал исп сбор. Приказ был мною позже отменен. Какое пристав имеет право так делать и можно ли наказать ее.
Добрый день!
Сотрудник ФССП был обязан вам направить постановление о возбуждении исполнительного производства. Пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.
Добрый день. Обратитесь в суд с заявлением о повороте решения суда на основании ст. 443 ГПК РФ.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть определение об отмене суд. приказа, выписку о списании д/средств, документы на руках?
Если вы отменили судебный приказ до уплаты исполнительского сбора, то пристав по вашему заявлению был обязан прекратить ИП и сбор не взыскивается. Если уже всё было удержано и вы отменили СП, то всё законно.
Теперь получив Постановление о прекращении или окончании ИП вы подаёте заявление в суд на коллектора и согласно ст. 443 ГПК РФ возвращаете взысканные за долг деньги обратно. Сбор уже не вернёте.