Можно ли преподавать на больничном листе в музыкальной школе? Опыт преподавателя и концертмейстера.

Вопрос №19200538 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2022, 19:09

Я преподаватель и концертмейстер музыкальной школы. Нахожусь на больничном листе (травма руки). Могу ли я быть на больничном листе как концертмейстер и одновременно с этим преподавать ученикам в школе? Спасибо. Елена Сергеевна.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Если Вы на больничном согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то должны соблюдать режим. В противном случае рискуете, что не выплатят пособие по временной нетрудоспособности (ст.183 Трудового кодекса РФ). Тем более, что у одного и того же работодателя.

21.03.2022, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 1.2 - 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ), пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, направленным на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка.

Работником на время болезни утрачивается заработок по основному месту работы. Значит, он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по основному месту работы, несмотря на продолжение работы во время болезни у другого работодателя по совместительству.

Статья 8 Закона N 255-ФЗ, определяя основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, одним из них считает нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

Продолжение работы во время болезни у другого работодателя по совместительству может расцениваться как нарушение работником без уважительных причин этого режима.

21.03.2022, 19:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена Сергеевна. Нет, не можете.

Лист временной нетрудоспособности предполагает, что вы нетрудоспособны, и не важно по какой должности, указывается только организация.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н

в строке "место работы - наименование организации" указывается полное или сокращенное наименование страхователя либо фамилия и инициалы страхователя - физического лица (с интервалом в одну ячейку между фамилией и инициалами работодателя). Данная информация указывается со слов гражданина;

При этом лист временной нетрудоспособности предоставляется по месту основной работы и по месту работы по внешнему совместительству (при наличии):

в строке "Основное" делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по основному месту работы;

в строке "По совместительству " делается отметка "V" в случае, если листок нетрудоспособности выдан для представления по месту работы по внешнему совместительству и указывается номер листка нетрудоспособности, выданного для представления по основному месту работы.

21.03.2022, 19:33

Здравствуйте Елена Сергеевна

Если вы будете работать в период нахождения на больничном, то это нарушение больничного режима, что может повлечь снижение пособия по листку о нетрудоспособности, который оформляется на основании

Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н.

Вам решать конечно. Что лучше. Тем более работаете у одного работодателя.

21.03.2022, 19:41

И преподавателем и концертмейстер ом я работаю у одного работодателя в одной школе (учреждении)

21.03.2022, 19:24

Если ваш работодатель будет не против и врач не узнает, то прямых запретов нет. Но для выплаты пособия основанием является временная нетрудоспособность. Это следует из части 1 статьи 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Там сказано, что страховым риском по обязательному соцстрахованию признается временная утрата заработка. Для выплаты заработной платы основанием является фактически отработанное время или выполненный объем работ. Это прямо следует из положений Трудового кодекса. И поскольку два основания исключают друг друга, то применить их одновременно невозможно.

Ну и любой проверяющий Вам скажет: если работник выполнял трудовые функции, значит был трудоспособен, значит листок нетрудоспособности не нужен - было нарушение режима. Просто вопрос как вам начислять зарплату?

21.03.2022, 19:28

Здравствуйте. Внутреннему совместителю выдается один листок нетрудоспособности, выплачивается одно пособие по временной нетрудоспособности, но при расчете пособия учитывается заработок как по основному месту работы, так и по работе по совместительству (255-ФЗ).

21.03.2022, 19:46

Елена Сергеевна

Одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является выход на работу в период открытого листка о нетрудоспособности.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Если вам не терпится выйти на работу можете закрыть лист о нетрудоспособности и работать без нарушений

21.03.2022, 19:47

Тем более, что у одного и того же работодателя находитесь на этих должностях. В период сохранения среднего заработка согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Вы получаете пособие по временной нетрудоспособности. А нарушение режима может привести к его потере, т.к. при работе в период больничного могут быть вопросы относительно законности его получения.

21.03.2022, 20:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена Сергеевна, здравствуйте. При такой постановке Вашего вопроса - нет, нельзя работать по совместительству, имея на руках больничный лист.

Это считается нарушением больничного режима.

Источник статья 14. 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, пособие по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему каждым из страхователей в случае, указанном в части 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, когда пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается ему страховщиком также по каждому страхователю

С уважением.

22.03.2022, 09:56