Тольятти, 18.09.2012, 13:15

Как сохранить место прописки для ребенка после развода

Вопрос №1920121 из г. Тольятти
опубликован 18.09.2012, 13:15
Нужна ваша помощь! Я в разводе с 2006 года. Ребенок проживает со мной. С рождения до 2006 года ребенок проживал со мной и отцом в квартире свекрови (квартира не приватизированная). Ребенок в 2004 году был прописан там. Сейчас свекровь хочет выписать ребенка, ссылаясь на то,что он там не проживает длительное время. Подскажите, пожалуйста, провомерно ли это? Я всех законов не знаю. И как мне быть? Я прописана у своих родителей. Но в моей собственности есть однокомнатная квартира.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого не должно быть - суд обязан при расторжении брака определить место жительства ребенка;

если у вас не было спора по этому вопросу, и ребенком проживает с вами, то считается, что место жительства ребенка - ваше место регистрации и проживания...

ч. 3 ст.83 ЖК РФ устанавливает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда;

Елена, я у вас " не убиваю надежду", просто привожу нормы закона, которыми руководствуются юристы при рассмотрении дел данной категории - я вам даю информаю, вы ее анализируйте и используйте в своих интересах.

"Кто владеет информаций, тот владеет миром".

Чем больше вы будете знать по этому вопросу, тем легче вам будет ориентироваться и принимать выгодные для вас решения.

Теперь вы знаете "слабые"стороны вашего положения и уже можете делать какие-то выводы...

19.09.2012, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У Вас хорошие шансы отстоять в суде право ребенка на не приватизированную квартиру.

18.09.2012, 17:57
Оценка автора вопроса:
мария Валерьевна, какова стоимость ваших услуг в данном деле?

Елена, прочитала ваше первое сообщение:

свекровь может обратиться в суд о признании вашего ребенка утратившим право пользования данным жилым помещением (правовые основания - по решению суда место жительства ребенка определено с вами, ребенок действительно длительное время жилым помещением не пользуется, никаких вещей его там нет, коммунальные услуги за него вы не оплачиваете; у свекрови будут свидетели, которые это подтвердят ( соседи), какие-то письменные доказательства....

Т.о., до приватизации вашего ребенка по закону можно признать утратившим права пользования жилым помещением...

Ребенок сможет участвовать в приватизации, если свекровь собирется приватизировать квартиру ( на приватизацию надо согласие всех проживающих в данном жилом помещении; если один не даст согласие, то оформлять приватизацию не будут)..

Так что, если свекровь проконсультировалась у юриста, и он объяснил ей вышеизложенное, ей, конечно, "выгоднее" снять внука с регистрации и приватизировать жилое помещение на себя...

19.09.2012, 10:27

Мария Валериевна, спасибо за ответ,но хотелось бы уточнить как мне защищать права и интересы ребенка? Основываясь на каких статьях каких кодексов?

19.09.2012, 07:27

Татьяна ,спасибо за ответ,но решения суда по определению места жительства ребенка нет. Ребенка мы не делили. У меня просто есть решение, о том,что нас развести. Ребенок зарегистрирован по месту жительсва отца -одного из родителей.Коммунальные услуги как его родитель в данном случае должен оплачивать отец -он его родитель,а сам ребенок оплачивать коммунальные услуги не может. Далее По достижении 14 лет ребенок может уже выбрать сам с кем ему проживать. А если он решит проживать с отцом? Т.е. воспользоваться своим правом проживания в данной квартире. Право на проживание он уже приобрел ребенок жил там с рождения. до 4 лет. А временное отсутсвие по месту регистрации вроде не дает права снятия с регистрационного учета. Т.о ребенок на данный момент ,вы правы, имеет право учавствовать в приватизации тем самым реализуя свое право на жилье данное ему государством. Прошу Вас не убивать надежду на выигрыш дела,а помочь защитить ребенка и его права. Я же обращаюсь за помощью.

19.09.2012, 10:50

Спасибо вам огромное. Но вот только как я могу использовать данную информацию в свою пользу. С тем,что ребенок проживает фактически со мной я спорить не могу,следовательно дело проиграно((((((((

19.09.2012, 14:09