Может ли сотрудник ГИБДД отвезти пассажира а не водителя на медосмотр?
Здравствуйте.
Сам факт немедицинскго потребления наркотических средств - это административное правонарушние (ст. 6.9 КоАП РФ).
Поэтому если сотрудник полиции заподозрит вас в этом правонарушении, то он вправе направить вас, а не водителя, на медицинское освидетельствование.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если пассажир не совершил что-либо противоправное, то просто так нет, не имеет. Но если сотрудник ГИБДД заподозрит пассажира автомобиля в том, что он находится в состоянии наркотического опьянения, он вправе отправить его на медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. При этом сотрудник ГИБДД вправе возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.