Есть ли какая нибудь статья на которую можно опереться и не получать все эти разрешения?

Вопрос №1920138 из г. Москва
опубликован 18.09.2012, 13:08

Моя жена хочет устроится на работу в пенсионный фонд, ездила на собеседование, ей сказали что если ей устраиваться на работу то нужна будет справка из опеки, разрешение от родителей и еще кое какие документы, но мы состоим в официальном браке, разве вступление в брак не делает ее автоматически эмансипированной? (брак заключен с письменного согласия ее родителей и опеки), кода она позвонила в опеку ей сказали что бы получить разрешение на работу ей надо принести письменное заявление от родителей, но она с ними не поддерживает с ними ни каких отношений, и не о коком письменном разрешение речи идти не может, как ей быть в такой ситуации? Есть ли какая нибудь статья на которую можно опереться и не получать все эти разрешения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 2 статьи 21 Гражданского кодекса - "В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет".

18.09.2012, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Вы совершенно верно сами ответили на свой вопрос. Вступление в брак автоматически делает лицо полностью дееспособным.

18.09.2012, 13:10

Хотелось бы получить как можно больше информации и ссылку на конкретную статью.

за ранее спасибо.

18.09.2012, 13:22

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034