Происшествие с собакой в частном секторе - каким образом привлечь хозяйку к ответственности за повреждения моего автомобиля?
Здравствуйте!
1. Да, можно попытаться в судебном порядке возместить ущерб, причинённый низколетящей собачкой. Животные являются имуществом по смыслу гражданского законодательства, и владелец имущества должен возмещать соответствующий ущерб.
2. Другое дело, не нарвитесь на нормальную защиту, которая укажет на автомобиль как на источник повышенной опасности, и заставят вас возмещать ущерб хозяину животного. А, доказать вам в своё оправдание, что у собачки был умысел на причинение вреда, будет нелегко.
В общем, надо всё взвесить и попытаться учесть.