Не входит ли служба в СА в северный пенсионный стаж - опыт жителя крайнего севера.

• г. Улан-Удэ

Призвался с района крайнего севера (п. Билибино) в Советскую Армию в 1980 году на срочную двухгодичную службу с службы прибыл обратно в билибино и там же пошел работать в то же предприятие с которого призвался. В пенсионном фонде сказали что срок службы в СА в пенсионный северный стаж не входит. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не совсем так. Как льготный периода, да. В общий засчитают.

Если не отстал от жизни, то считаю, что пенсионный фонд не прав. Напишите заявление с целью установления причин и обстоятельств на которые ссылается ПФ. Ответ необходимо использовать для последующего обжалования. Военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях при наличии одновременно следующих условий:

- военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

- военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

- на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

- поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

www.9111.ru

Срочная военная служба на Севере до 1 января 1992 года, учитывается для досрочного назначения страховой пенсии

Если вы в течении 3 месяцев после увольнения трудоустроились в районе КС, РКС утвержденные Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12, то ваша военная служба засчитывается в северный стаж

До 01.01.1992 действовали:

1.Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях"

2.Постановление Совета Министров СССР от 4 августа 1956 г. N 1044 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

3. Постановление от 3 августа 1972 г N 590 Совмина СССР

4. Постановление Совмина СССР от 25.03.1968 N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Определение Конституционного Суда РФ от 26.09.2019 N 2224-О

"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Софронова Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав Постановлением Совета Министров СССР "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях"

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2021 N 88-232/2021 по делу N 2-3622/2019

Категория спора: Пенсионное обеспечение.

Требования заявителя: 1) О возложении обязанности назначить пенсию; 2) О включении периода работы в трудовой стаж.

Обстоятельства: Пенсионный орган отказал истцу в досрочном назначении пенсии из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ, при этом в специальный стаж истца не включена часть периодов его работы.

Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено в части.

В период прохождения истца службы по призыву действовало постановление Совета Министров СССР от 25 марта 1968 года N 181 "О зачете солдатам, матросам, сержантам, старшинам и военным строителям, уволенным в запас, времени действительной срочной военной службы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в стаж работы, дающий право на получение льгот, установленных за работу в этих районах и местностях", в силу которого солдатам, уволенным, начиная с 1968 года, с военной службы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, время их действительной срочной военной службы в этих районах и местностях засчитывается в стаж работы, дающий право на получение льгот, предусмотренных Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года, если они не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы поступили на работу в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.12.2020 по делу N 88-18266/2020

Требования заявителя: 1) О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии; 2) Об обязании назначить пенсию; 3) О включении периода военной службы по призыву в двойном размере в стаж.

Обстоятельства: Доказательств того, что войсковые части располагались в районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не представлено, в связи с чем невозможно установить, распространяются ли на истца положения Постановления Совета Министров СССР от 25.03.1968 N 181; включение периода в стаж работы в районах Крайнего Севера не влечет досрочного назначения пенсии.

Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.