Как продать унаследованную квартиру без налога, если не отвладел ею 3 года и не работала официально до выхода на пенсию - возможен ли обмен?
Продать унаследованную квартиру без налога государству не могу: не отвладела ею 3 года и не работала официально до выхода на пенсию. А обмен, в таком случае, без налога возможен?
Здравствуйте!
не работала официально до выхода на пенсию
При продаже это не мешает применению налогового вычета (минус 1 млн. руб)
При обмене применяются те же правила, что и при купле-продаже, поэтому вопрос с налогом нужно решать принципиально.
1) 3 года с какого момента считаете? Нужно с даты смерти наследодателя.
2) если применить имущественный налоговый вычет (вы в любом случае имеете на это право), налог будут считать только с суммы сверх 1 млн. руб.
3) но здесь следует иметь в виду, что схема с вычетом сработает, если не занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.