Включается ли в северный или общий стаж учеба в мореходном училище в Мурманске 1986-1990?
Добрый день, военная служба по призыву до 01.01.1992 года может быть включена в северный стаж при наличии одновременно нескольких условий:
военная служба являлась службой по призыву; военная служба проходила в северных районах; после увольнения с военной службы поступили на работу в учреждение (организацию), расположенные в северных районах; перерыв между увольнением с военной службы и работой составляет не более 3-х месяцев.
Здравствуйте. С 1 января 2002 года вступил в силу Федеральный Закон «О трудовых пенсиях в РФ» статьи 10 и 11 перечисляют периоды, включаемые в страховой стаж, и в их число не входит период получения профессионального образования.