У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и на его мать.

• г. Москва

У моего мужа есть 3-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и на его мать. Мама умерла, но в квартире пописаны и живут его сестра с дочерью 13 лет. Мы с мужем и ребенком 5 лет живем в однокомнатной квартире. После предложения сестре сделать обмен кватирами (они в однокомнатную, а мы в трехкомнатную), сестра категорически отказалась. У нее есть муж, проживающий в г. Сыктывкар и имеющему 2-х комнатную квартиру, они не в разводе, но вместе не живут. Сестра требует от нас 2-х комнатную квартиру, т.е. разменять 3-х на 2-х.Как нам разрешить ситуацию, ведь при таком размене у нас получается маленькая доплата и нам не хочеться таким образом ущемлять себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нужно мужу оформить наследство. 1/2 доля матери переходит по наследству в равных долях при отсуствии завещания - супругу, детям, родителям. Из указанных вами получает сестра и муж по 1/4. Требовать сестра предоставления ей таких условий не может. Муж будет иметь право продать свои 3/4 с уведомлением сестры по ст.250 ГК РФ.