МКК \'Денежная Истина\' использует якобы коллекторов для запугивания должников и их контактных лиц

«якобы» коллекторы из МКК «Денежная Истина»,т.е. «РосДеньги» звонят и угрожают мне и контактным лицам, говоря о том, что контактные лица являются поручителями моего долга, называют целиком адрес регистрации контактных лиц, звонят их родителям, угрожают потерей работы, оскорбляют, пугают по всей своей силе, но не представляются и несут какой-то бред по типу «Верни то,что ты украла с моей карты»,заявление в полицию написала, но действий принято не было. На данный момент я живу не по прописке, переживаю, что они найдут меня, все мои соц. сети закрыты, про долг знает только мама, но остальная семья будет в шоке, что посоветуете сделать? От долга не отказываюсь, жду суд, но они не идут. Брала там ни раз, платила всегда в срок. На данный момент просрочка около 3 месяцев, проценты гасила дважды, но потом умер главный кормилец семьи, я потеряла работу и платить сейчас нечем, сумму произнесли заоблачную. Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ

Изучить ФЗ № 230-ФЗ и подавать на коллекторов жалобу приставам через региональное УФССП для проверки. Статью 8 ФЗ № 230-ФЗ изучите и применяйте. Отслеживайте сайт мирового судью, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа.

Сумму долга сами подсчитайте с учётом кратности начисления % на сумму займа, кратность с 01.01.2020 составляет 1,5. Смысла гасить % нет, т.к. вы переплатите прилично.

Должники годами даже по судебному решению не платят.

Изучите на будущее вступившие с 01.02.2022 изменения в ст. 446 ГПК РФ, статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер!

Через месяц (как раз будет 4 месяца со дня возникновения просрочки), Вы можете направить в адрес кредиторов заявление об отказе от взаимодействия с ними.

А также подавайте жалобу в ФССП России и прокуратуру.

Ответ отключен модератором