Астрахань, 22.03.2022, 18:26

Как оформить доверенность для посещения отделения ФССП в другом городе?

Вопрос №19204693 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2022, 18:26
Нахожусь в другом городе, нужно попасть в отделение ФССП, хочу попросить свою дочь к ним сходить, нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно доверенности, выданной отделом кадров по моему месту работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Часть 5 статьи 54 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом,

Здесь применяется статья статья 53 ГПК РФ-

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,

22.03.2022, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо,то что искали

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Если подавать, получать, подписывать какие либо документы то нужна обязательно.

22.03.2022, 18:31

Здравствуйте, доверенности заверенной отделом кадров с места работы достаточно. Лучше конечно доверенность заверенная УК, но и эта доверенность правовую силу имеет. Хотя приставы могут и прицепиться.

22.03.2022, 18:32
Оценка автора вопроса:
бЫСТРО, ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ, СПАСИБО!

Приставы работают по нотариальной доверенности. Вам спокойнее будет и работающий с доверенностью не будет выслушивать в свой адрес много негатива.

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 54. Оформление полномочий представителей сторон исполнительного производства

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

Федеральным законом - ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства.

22.03.2022, 19:12

Либо от нотариуса, либо от работодателя, но с приложением всех документов.

22.03.2022, 19:13

Не могли бы Вы Ссылку на Закон, которую МЫ МОГЛИ БЫ ПОКАЗАТЬ ПРИСТАВАМ?

22.03.2022, 18:49

К сожалению, люди зачастую принимают желаемое за действительное. Удачи вам.

22.03.2022, 18:59