Кто отвечает за уголовную ответственность за самоуправство - полиция или следственный комитет?
Здравствуйте!
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 330 УК РФ, - это подследственность органа дознания (МВД), дознание (форма предварительного расследования) производится дознавателями органов внутренних дел РФ (по простому, - полицией). П.1 ч. 3 ст. 150 УПК РФ, ч.3 ст. 151 УПК РФ.
Согласно ст. 151 УПК РФ,
полиция занимается этим.
Здравствуйте, с подследственностью уголовных дел Вы можете ознакомиться в статье 151 УПК РФ.
Здравствуйте!
По ч. 1 данной статьи, проводится дознание органами полиции, ввиду того, что преступление небольшой тяжести, и санкции части 1 данной не значительные.