Как определить жилую площадь в квартире и выделить ее при угрозах и проблемах в семье?
Нет, выделается полностью комната. Если она меньше чем у другого собственника можно ставить вопрос о ежемесячной денежной компенсации за пользование лишними метрами или сантиметрами.
От 57 кв.м ваши 2/5 составляют 22.8 кв. м. если есть примерно такая комната можете через суд ставить вопрос об определении порядка пользования.
Вариант один, в судебном порядке определять порядок пользования жилым помещением, т.е. выделять себе комнату.
А с нежилыми как? А можно к примеру комнату выделить которая 19 метров полностью и часть комнаты которая 15? А если остаеться эти 0.8 или-2 метра их от другой комнаты можно поставить?