Нападение ученика на учителя - куда пожаловаться, если он нуждается в операции на глазах?
Здравствуйте Елена! Здесь вопрос в том, с какой целью обратиться? Если привлечь к ответственности, за причинение вреда здоровью, то в правоохранительные органы, представив медосвидетельствование, и тогда этим вопросом будет заниматься ПДН, - постановка на учёт и т.д. Бить в лицо друг друга, не имеют право не взрослые люди, не дети т.к. за это предусмотрена ответственность вплоть до уголовной - побои, причинение вреда здоровью... Если же Вы хотите получить компенсацию ущерба, то нужно обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о компенсации ущерба (родителями если ребенок несовершеннолетний), но и в этом случае Вам нужно как то зафиксировать факт произошедшего.
Елена, в данной ситуации нужно писать заявление в полицию и обращаться в суд с гражданским иском. Гражданский иск предъявляется родителя ученика.
Если травма результат действий ученика, то в суд, на возмещение морального ущерба. Или зафиксировать травму обратившись в полицию (вызвав свидетелей) и опять подать в суд на моральный ущерб.
Меня ученичек вообще 10 лет назад машиной сбил (его наняли) наркоман бывший. И ничего до сих пор не расследовано.
Фиксируйте телесные повреждения, докладная на имя директора с описанием ситуации, заявление в полицию. Дальше-по ситуации.