Ветеран боевых действий в Чечне - сохраняет ли право на земельный участок, прописанный у супруги?
Бесплатно к сожалению не предусмотрено предоставление участка для Вашей категории.
Федеральным законодательством ветеранам боевых действий предоставляется первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов (пп. 14 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ; пп. 7 п. 1, пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 16 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).
Бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий в настоящее время на федеральном уровне не предусмотрено. При этом земельные участки могут предоставляться ветеранам боевых действий бесплатно в соответствии с региональным законодательством (п. 7 ст. 39.5 ЗК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 05.12.2012 N 89-АПГ 12-3; Апелляционное определение Московского городского суда от 17.08.2021 по делу N 33 а-3554/2021).
Добрый вечер.
Действующей редакцией ФЗ "О ветеранах", к сожалению, не предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков ветеранам боевых действий.
Вы, как ветеран боевых действий, имеете право пользоваться льготами, предусмотренными для этой категории граждан, которые прописаны в ст.16 Закона «О ветеранах».
Так, согласно пп.3.п.1.ст.16 ветераны боевых действий, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года обеспечиваются жильем за счет средств федерального бюджета, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
п.п. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» , которым предусмотрена мера социальной поддержки по оплате в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Согласно п. 1 статьи
За реализацией указанных в ст.16 ФЗ «О ветеранах», необходимо обратиться в орган социальной защиты населения.
Обязательным условием предоставления льгот является наличие удостоверения ветерана боевых действий.
Здравствуйте, Павел! По вашей ситуации:
-------------------------------
1. Органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", имею право вводить дополнительные льготы различным категориям граждан, в том числе и ветеранам боевых действий.
2. Так, в Саранске Постановлением городского округа Саранск от 28 июня 2019 года N 1216 Об утверждении Административного регламента Администрации городского округа Саранск предоставления муниципальной услуги "Предоставление земельных участков в собственность (бесплатно) для индивидуального жилищного строительства", предусмотрено право ветеранов боевых действий на получение земельного участка в собственность (бесплатно) для индивидуального жилищного строительства (подпункт 1 пункта 3 Регламента).
3.При этом, в силу пункта 4 Регламента, вы должны быть зарегистрированы по месту жительства на территории Республики Мордовия не менее одного года
4.Но при этом, в Регламенте установлено обязательное условие для предоставления земельного участка-признание граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или нуждающимися в улучшении жилищных условий.
5. Поэтому, если вы стоите на учете, как нуждающийся в улучшении жилищных условий, то имеете право на получение бесплатно в собственности земельного участка для ИЖС.
6. Прописка в квартире супруги, которая ей была приобретена до брака, в данном случае значения не имеет, это её личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ,и вы на эту квартиру прав не имеете, кроме права проживания в период брака. Главное, как я выше написал-нужно стоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.