Как поставить автомобиль на учёт в РЭО ГИБДД без подписи бывшего владельца в ПТС?

• г. Иваново

Купил автомобиль с авито у перекупщика. Он предоставил мне договор с хозяином автомобиля где не были прописаны данные покупателя и сумма оплаты за автомобиль. Роспись хозяина в договоре есть. Но нет подписи в ПТС - т.е. бывшего владельца. Я вписал свои данные и сумму оплаты в этот договор.

Смогу ли я поставить на учёт в РЭО ГИБДД автомобиль без подписи в ПТС бывшего владельца. И вписанного другим почерком мои данные и сумма сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Без подписи нет.

Или сами за него распишитесь, или не рискуйте пусть он сам распишется.

Отсутствие росписи продавца не позволит провести процедуру постановки на учет. В органах ГИБДД обязательно проверят документ и конечно обнаружат, что важное поле не заполнено. В регистрации на этом основании будет отказано с советом найти бывшего владельца и попросить его расписаться. Такое требование обоснованно тем, что ПТС оформляется при наличии достаточных оснований.

Таковыми считаются:

Право собственности. Продавец должен быть собственником транспортного средства, что подтверждается его вписанием в ПТС и наличием его подписи. Только это позволит при возникновении спора доказать, что указанный человек действительно имел отношение к сделке.

Договор комиссии. Продавец при этом не вписан в паспорт ТС, но заверяет указанное поле печатью. Саму подпись может проставить любой из сотрудников компании-продавца, у которого есть такие полномочия.

Подпись продавца – это гарантия, что покупатель не присвоил себе машину самолично, а действительно был участником законной сделки.