Глазов, 23.03.2022, 00:59

Как передать ООО с единым участником другому физлицу - советы и возможности без нотариуса?

Вопрос №19205890 из г. Ижевск
опубликован 23.03.2022, 00:59
Я хочу своё ООО с единственным участником передать другому физическому лицу, так как хочу освободиться от предприятия. Претендент уже есть. Помогите мне это сделать? Можно всё это сделать без участия нотариуса, или он всё таки необходим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.sberbank.ru

23.03.2022, 01:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Я буквально вчера консультировал, по этому вопросу. И вам даю такой же совет.

Воспользуйтесь процедурой ввода нового учредителя, а затем выводом старого. Немного помуторнее, зато надежней и не требует услуг нотариуса.

23.03.2022, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Только через нотариуса, дарить нельзя.

23.03.2022, 03:34

Здравствуйте предлагаю два варианта продажи доли в ООО, но оба требуют участия нотариуса.

Первый вариант через увеличение уставного капитала, входящий участник вносит сумму посредством которой его вводят в состав участников, к нотариусу придётся идти учредителю два раза, первый раз чтобы оформить решение об увеличении уставного капитала, второй раз чтобы оформить заявление о выходе + согласие супруги если состоял в браке в момент приобретения доли в ООО.

Второй вариант продажа доли через договор купли-продажи у нотариуса, потребуется сходить один раз, присутствовать должны обе стороны в момент совершения сделки.

Дарение доли в ООО так же потребует нотариального удостоверения.

В налоговую будет подаваться форма Р 13014.

23.03.2022, 08:50

А подарить ООО физ лицу возможно?

23.03.2022, 01:58

Форма Р 13001 документ утратил силу с 25 ноября 2020 года.

23.03.2022, 02:04

Это ничего не значит.

Изменения регистрационных форм с 25.11.2020

С 25 ноября 2020 года компании и предприниматели должны подавать регистрационные документы по новым формам. ФНС обновила бланки для регистрации, ликвидации и внесения изменений в сведения об организациях и ИП

(приказ ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).

Наиболее существенные изменения, на которые необходимо обратить внимание.

Отменены формы заявлений: Р 21002, Р 27001, Р 17001; часть форм заявлений объединены в одну (реализована возможность подачи заявления единой формы Р 13014 в случае одновременного внесения изменений в учредительные документы Общества (ранее форма № Р 13001) и изменения сведений в ЕГРЮЛ, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица (ранее форма № Р 14001). Форма Р 15016 объединила ранее использовавшиеся формы – Р 15001 и Р 16001; возможность указания адреса электронной почты юридического лица, при этом указание электронного адреса заявителя в формах заявлений является обязательным; внесение сведений о наличии заключенного учредителями хозяйственного общества корпоративного договора; формы заявлений были дополнены для внесения сведений о наименовании юридического лица на языках народов РФ и иностранном языке; реализована возможность для юридического лица заявить о реорганизации, проводимой посредством одновременного сочетания различных форм реорганизации; реализована возможность более подробного (детального) указания адреса в пределах места нахождения юридического лица и места жительства (регистрации) индивидуального предпринимателя. Все адресные поля заполняются в соответствии с данными Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Необходимо указывать: вид муниципального образования; населенный пункт; элемент планировочной структуры (квартал, микрорайон, зону и т.д.); элемент улично-дорожной сети (улица, бульвар, кольцо, шоссе, тупик и т.д.); идентификационные элементы объекта адресации в трех уровнях: здания и сооружения (например, дом), помещение в пределах дома (квартира, офис), помещение в пределах квартиры (комната). Почтовый индекс в новых заявлениях исключен; при заполнении сведений о руководителях и учредителях юридического лица не заполняется поле адрес места жительства указанных лиц, при этом поле ИНН физического лица является обязательным реквизитомт если Общество с ограниченной ответственностью будет действовать на основании устава, являющегося одной из форм типовых уставов, Утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411, то в заявлении необходимо указать номер формы такого устава; возможность подачи заявления о государственной регистрации международной компании, международного фонда, в том числе в связи с имением иностранным юридическим лицом личного закона о порядке государственной регистрации в порядке инкорпорации (форма Р 18002); допускается двусторонняя печать представленных документов.

23.03.2022, 02:16