Что делать, если сожитель ушел, а кредит на машину остался?
При совместном проживании на мое имя взят был кредит на покупку машины, которая была оформлена на сожителя. Сожитель ушёл. Кредит некоторое время платил потом перестал. Можно ли обязать еговыплатить кредит или переоформить долг на него?

Екатерина, переоформить кредит возможно только с согласия банка. Заставить возможно, но для этого нужно заключить с ним договор займа, а на авто оформить залог в вашу пользу.
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации можно поступить несколькими вариантами.
Во-первых, если у Вас оформлен автокредит, то автомобиль является залоговым имуществом банка. Можно обратиться в данную кредитную организацию с заявлением о расторжении договора по соглашению сторон. В этом случае, Вашему бывшему сожителю уже не получится пользоваться автомобилем, поскольку он должен быть возвращен.
Во-вторых, если Ваш бывший сожитель все-таки заинтересован в автомобиле и готов оплачивать автокредит, оформленный на Вас, то с ним можно заключить договор аренды автомобиля с последующим выкупом. Стоимость аренды должна быть равна сумме, которую Вы вносите по автокредиту ежемесячно и даже может быть чуть больше за потраченное время.
Что касается переоформления автокредита, то согласно ст. 391 ГК РФ, переоформление кредита возможно только с согласия кредитора. Для этого Вам, совместно с бывшем сожителем нужно обратиться в банк с заявлением, в котором должна быть указана причина переоформления кредита и данные нового заемщика. Решение банка будет зависеть от внутренних правил и платежеспособности нового должника. Также, при переоформлении кредита могут быть изменены условия кредитования.
Всего доброго!