Может ли судебный пристав выставить исполнительный сбор после уплаты основного долга?
Имеет ли право судебный пристав выставить к уплате исполнительный сбор после уплаты основного долга должником? Т.е долг оплачен и пристав через 1-2 недели выставляет к выплате исполнительский сбор.

Если у него есть подтверждение, что в добровольный 5 дневный срок должник не оплатил основной долг, то основание есть.
Если вы не нарушили 5 дневный срок для добровольного исполнения решения суда и то не вправе с вас взыскать исполнительский сбор.
Здравствуйте!
К сожалению, ДА, таков закон.
ИС - денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч.1 ст. 112 ФЗ-229).
Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства СПИ возбуждает исполнительное производство о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора (ч.7 ст. 47 ФЗ-229).
Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления СПИ о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора (ч.6 ст. 112 ФЗ-229).