Москва, 23.03.2022, 10:05

Вопрос оформления группы инвалидности для пожилой женщины после остеосинтеза бедра

Вопрос №19206747 из г. Москва
опубликован 23.03.2022, 10:05
У моей матери 80 лет 2 группа инвалидности, летом она упала сломала бедро и ей сделали операцию остеосинтеза, прошло уже 8 месяцев она может только дойти до туалета с ходунками, можно ли ей оформлять 1 группу или она только для лежачих больных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.

То есть, инвалидность устанавливается по результатам заключения медико-социальной экспертизы. Подавайте необходимые документы, решение будет приниматься на основании заключения экспертизы.

23.03.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, вопрос установления инвалидности находится введении врачей. Обратитесь в участковую больницу.

23.03.2022, 10:35

Здраствуйте!

I группа назначается при наличии следующих заболеваний:

Нарушение психики и общего уровня интеллекта в результате лейкоэнцефалопатии или других болезней

Слепота, глухота, паралич

Отсутствие обеих нижних или верхних конечностей

Вегетативное состояние после инсульта или отказа нервной системы

Наличие злокачественных образований, онкология

Хронические проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой

Дисфункция нервной системы, в результате которого пострадал зрительный, речевой или двигательный аппарат

В вашем случае не будет 1 й группы

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.

23.03.2022, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

I группа инвалидности — устанавливается сроком на 2 года. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. № 664 нг. Критерием для установления I группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (т. е. стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100%), приводящее к III степени выраженности ограничений одной из категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты, а именно: неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и уходе, полная зависимость от других лиц; неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц; неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и (или) надзоре других лиц; неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц. Также основанием для установления I группы инвалидности является неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции, нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц.

На основании вышеизложенного, стоит согласиться с зав по работе с пациентами на дому говорит что первая группа только для совсем лежачих больных и документы подавать не стоит.

23.03.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Инвалидность первой группы присваивается совершеннолетним гражданам, имеющим выраженные стойкие отклонения в работе организма (IV степень – 90-100%) вследствие болезни, перенесенной травмы, дефекта, и нуждающимся в поддержке со стороны других людей. Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

(п. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95)

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

(п. 19 ПП от 20.02.2006 № 95)

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение.

23.03.2022, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Инвалидность первой группы присваивается совершеннолетним гражданам, имеющим выраженные стойкие отклонения в работе организма (IV степень – 90-100%) вследствие болезни, перенесенной травмы, дефекта, и нуждающимся в поддержке со стороны других людей. Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает пациента. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

(п. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95)

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

(п. 19 ПП от 20.02.2006 № 95)

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение.

23.03.2022, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В поликлинике зав по работе с пациентами на дому говорит что первая группа только для совсем лежачих больных и документы подавать не стоит.

23.03.2022, 11:07

Здраствуйте!

I группа назначается при наличии следующих заболеваний:

Нарушение психики и общего уровня интеллекта в результате лейкоэнцефалопатии или других болезней

Слепота, глухота, паралич

Отсутствие обеих нижних или верхних конечностей

Вегетативное состояние после инсульта или отказа нервной системы

Наличие злокачественных образований, онкология

Хронические проблемы с дыханием и сердечно-сосудистой системой

Дисфункция нервной системы, в результате которого пострадал зрительный, речевой или двигательный аппарат

В вашем случае не будет 1 й группы

(Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом.)

23.03.2022, 11:28

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 № 95 решение о признании гражданина инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы.

23.03.2022, 11:52

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

(п. 19 ПП от 20.02.2006 № 95)

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение.

23.03.2022, 12:06

Здравствуйте.

Здесь даже вопрос не в первой группе.

Условия признания гражданина инвалидом и порядок прописан в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Есть право обратиться к врачу в поликлинике и попросить направление на МСЭ.

Вопросы установления инвалидности решает бюро и специалисты МСЭ

Если терапевт или ПФР отказывает, то надо взять письменный отказ и самостоятельно обратиться в МСЭ, могут установить группу инвалидности или 1, или 2, или 3.

-------

С уважением.

23.03.2022, 16:02
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Обратимся к Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Так, согласно Приложению "Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", разделу 5:

Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Теперь разберемся, что означают степени и проценты. Все указано в приказе.

Согласно разделу 2 степень выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, оценивается в процентах и устанавливается в диапазоне от 10 до 100, с шагом в 10 процентов. Также выделяются 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Для первой группы нужна 4 степень:

IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.

Более подробную информацию по критериям относительно каждого вида заболеваний можно посмотреть в приложениях 1 и 2 к данному Приказу. Возможно в Ваших мед. документах Вы уже найдете какую то информацию.

Порядок установления инвалидности определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Так. согласно п.23:

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением врачебной комиссии медицинской организации, или по месту нахождения гражданина в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, в организации социального обслуживания, оказывающей социальные услуги в стационарной форме, в исправительном учреждении, или заочно по решению соответствующего бюро.

Направление на МСЭ должна выдать мед. организация по месту жительства после проведения всех необходимых процедур:

необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Вы заполняете согласие на проведение МСЭ и после этого документы направляются в Бюро. Либо это делают органы соц. защиты.

Если Вам отказывают в направлении, то Вам обязаны выдать соответствующую справку, с которой Вы сами напрямую можете обратиться в Бюро.

Поэтому, мало ли, что говорят Вам устно. Пусть исполняют требования нормативных актов - проводят все анализы и готовят направление либо справку, а документы должны Вам предоставить в письменном виде.

С уважением.

23.03.2022, 19:03

Здравствуйте.

Не совсем так. Не только лежачие получают первую группу. И это не единственный показатель. По ходу Вас вводят в заблуждение.

Все основания для признания инвалидом указаны в

Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Надо получить направление на МСЭ и пройти её.А для этого обратитесь к врачу.

23.03.2022, 21:13