Как защитить свои права при покупке доли в наследстве - что нужно знать?
Вам необходимо вступить в наследство, провести регистрацию права собственности на это имущество в установленном законом порядке. И только после этого вы сможете совершать какие то сделки.
Второй вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. Ст. 246 Гражданского кодекса РФ позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.
К сожалению второй может продать, потому что формально предложил вам свою долю, хотя и не является наследником. Он мог вообще ничего вам не предлагать. Дайте согласие, что бы обезопасить себя. А дальше уже по порядку. Сперва оформляете его долю на себя, а потом уже можете подарить всю квартиру маме.