Сосед жалуется на громкий шум от ребенка - конфликт в многоквартирном доме
Сосед снизу жалуется, что мой ребенок громко топает.
Появился сосед недавно (ему лет 25-30) - приобрел квартиру около года назад. Спустя 8 месяцев он пришел к нам с претензией, что мой ребенок громко топает, иногда громко плачет. Ребенку 8 лет, учится в школе. Договорились, что я буду контролировать Это. Но это ребенок: я ему сказала, он через 5 минут забыл. Да, он где-то пробежит, где-то громко походит. Но специально топать - он не топает. Где-то заиграется. Ребенок полдня учится, переодевается и идёт к бабушке. В 17.00 приходит домой. Я с работы прихожу где-то в 18.15. При малейшем "шуме" сосед стал стучать по батарее. Сегодня сосед написал и наклеил мне письмо на дверь, с той же просьбой, но уже с предупреждениями, что он будет обращаться в полицию. Я сразу спустилась к соседу как прочитала это письмо. Я так поняла, что он днём спит, т.к он был с повязкой на глаза и шторы были зашторены. Объяснила ситуацию (вернее повторилась, что говорила с ним ранее), предложила, чтоб он сделал шумоизоляционный потолок. Он мне предложил обменяться телефонами и, если ему "будет не выносимо" он будет мне писать, звонить (это вместо стучания по батарее).
С такими соседями я не встречалась еще ни разу... Почему я должна постоянно "пшикать" на своего ребенка? Закон о тишине я знаю. Гулянки, пляски мы не устраиваем. Не хочется ругаться с соседом, но так тоже нельзя.
Топание ребёнка не является нарушением закона о тишине. Сосед при покупке квартиры должен был понимать, что покупает квартиру в многоквартирном доме и что по соседству будут жить люди, которые будут передвигаться по своим квартирам. Пусть обращается в полицию, это его право, полиция не может запретить ходить по собственному жилью.
Добрый день. Если знаете закон о тишине, то и переживать не за что.
Возможно, нарушена технология при ремонте и у вас плохо сделано напольное покрытие, которое усиливает шум. Соседа можно понять, да и ребенок уже не слишком маленький. В восемь лет он должен понимать, что живет в многоквартирном доме и не один.