Ханты-Мансийск, 23.03.2022, 13:31

Скажите пожалуйста можно ли расписаться в 17 лет, по закону?

Вопрос №19207923 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.03.2022, 13:31
Скажите пожалуйста можно ли расписаться в 17 лет, по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Можно, но в таком возрасте Вам нужно обязательно получить согласие местной администрации.

Закон четко говорит:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

23.03.2022, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В исключительный случаях можно...

К причинам, по которым органы опеки могут дать согласие на ранний брак, относят:

беременность;

рождение ребенка;

тяжелая жизненная ситуация матери;

угроза жизни жениха или невесте;

призыв на военную службу;

В некоторых регионах можно жениться и выходить замуж и до 16 лет: с 15 лет – Рязанская, Мурманская, Тверская, Челябинская области и пр.; с 14 лет – Московская, Тюменская, Самарская, Вологодская, Владимирская области и др.; без установления минимального возрастного порога – Республика Татарстан.

23.03.2022, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

До 18 лет вы самостоятельно пожениться не сможете.

С 16 до лет - это "возраст согласия", т.е. за секс вас не посадят (если по согласию). Жениться вы можете с разрешения родителей несовершеннолетней или, если та беременна.

24.03.2022, 11:51

А если девушка уже самостоятельная?

23.03.2022, 13:34

Если не беременна, то согласия родителей.

23.03.2022, 13:35

Значение имеет статус - "совершеннолетия"

24.03.2022, 12:59

Если допустим в паспортах штамп стоит то есть мы женаты или частично?

Я являюсь мужем?

23.03.2022, 13:37