Отказ органов опеки и попечительства от представления интересов умершего гражданина в уголовном процессе - основание по статьям закона и ответ на запрос.

• г. Хабаровск

На основании каких статей закона органы опеки и попечительства могут отказаться от представления интересов умершего гражданина в уголовном процессе (следственных мероприятиях) у которого нет близких родственников. Что и как ответить на запрос о представлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно пункту 8 статьи 8 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве" к полномочиям органов опеки и попечительства относятся представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных.

Таким образом, для представления интересов лица у него должен быть опекун или попечитель, то есть орган опеки и попечительства выступает только в отношении таких лиц.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.