Как заставить соседа определить границы земельного участка в судебном порядке - доводы и требуемые экспертизы
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сосед имеет смежный с моим земельный участок (ИЖС). Участок имеет кадастровый номер, но не определен в границах. Мой участок в границах определен.

Сосед строит дом в 1,5 от забора (от моей границы). На все жалобы во всевозможные инстанции ответ один - границы соседа не определены, зафиксировать нарушения отступов от границ нет возможности.

Т.е. они считают, что считать отступы можно только от его границ, которых нет.

Можно ли заставить соседа определить границы своего земельного участка в судебном порядке. Какие доводы можно привести для суда. Какие экспертизы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Екатерина, добрый вечер!

Конечно можно проще поступить и до суда, нужен кадастровый инженер.

Он платный, все определит.

Если через суд, то имеете право, ст.3 ГПК РФ.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

В суде нужно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ.

Поставить вопросу эксперту или экспертному учреждению.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 79 ГПК РФ

Развернуть

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Подача иска осуществляется по правилам ст. 131 ГПК РФ.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 2 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства); для организации - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, а также наименование представителя, адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 20.06.2022 п. 3 ч. 2 ст. 131 излагается в новой редакции (ФЗ от 21.12.2021 N 417-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.07.2022 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Вам проще не терять время и нанять юриста или адвоката, он все напишет, подаст, сходит в суд, взыщет потраченные вами деньги на представителя в суде и судебные ваши издержки.

Можно через суд.

При рассмотрении спора суд может установить границу земельного участка на основании представленных истцом и ответчиком межевых планов, составленных разными кадастровыми инженерами, а также на основании вариантов, предложенных судебной землеустроительной или судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизой (например, Апелляционные определения Московского областного суда от 21.12.2015 по делу N 33-19822/2015, от 19.08.2015 по делу N 33-20053/2015, от 19.08.2015 по делу N 33-15558/2015).

При этом суд исходит из фактически сложившегося землепользования, баланса интересов сторон, правоустанавливающих документов, рассматривает вероятность кадастровой ошибки (Апелляционные определения Московского областного суда от 09.09.2015 по делу N 33-21711/2015, от 03.08.2015 по делу N 33-18650/2015), учитывает целевое назначение участка, границы которого устанавливаются, и смежных участков (Апелляционное определение Московского областного суда от 25.03.2015 по делу N 33-3950/2015), а также превышение/отсутствие превышения предельного минимального размера предоставления земли разницей между фактическим землепользованием и площадью, указанной в правоустанавливающем документе (Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-7658/2015).

В отсутствие иных оснований для установления границ, кроме фактического пользования, проведение землеустроительной экспертизы является обязательным, так как одно только фактическое пользование не может служить достаточным доказательством для установления границ (Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-16026/2014).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Обратитесь к кадастровому инженеру, проведите межевание, определите границы это делается и без участия соседа

2. Направляете досудебную претензию соседу

3. Если не отвечает обращаетесь в органы местного самоуправления и в суд о нарушении границ, строительных норм.. (131-132 ГПК РФ)

Екатерина, добрый день.

Заставить принудительно сейчас, без суда никак.

Увы.

Я так смотрю, что они не намерены разрешать Вопрос мирно, у Вас есть общий спор, он должен быть разрешён судом.

Вам нужно с иском обращаться в суд об установлении границ земельного участка, чтобы точно понимать, где должен быть координаты - точки (границы участков)

Иск об установлении границ земельного участка относится к подсудности не мирового судьи, а районного суда.

Иск об установлении границ земельного участка следует предъявлять по месту его нахождения по правилам исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В противном случае судья возвращает исковое заявление в связи с тем, что дело неподсудно данному суду общей юрисдикции (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

------

Иск об установлении границ земельного участка является самостоятельным способом защиты, направленным на устранение неопределенности в вопросе нахождения границы земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной части земельного участка. При этом решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственный кадастр недвижимости. Поскольку в рамках заявленного требования об установлении границ земельного участка подлежит установлению смежная граница между земельными участками, надлежащим ответчиком по такому иску является смежный землепользователь (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.04.2021 N 15-КГ 21-1-К 1).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

По данной категории споров обычно назначают судебную экспертизу, согласно статьи 79 ГПК РФ, которая и определит верные координаты участка и границ.

С уважением.

Здравствуйте Екатерина

В таких делах в отсутствии установленных границ и возникновения спора нужно 1. Обратиться к кадастровому инженеру за выносом ваших точек границы земельного участка на территории расположения земельного участка, чтобы было наглядно видно фактическое расположение и конфигурация расположения вашего участка по отношению к участку соседа.

2. С учетом того, что вы уже получили ответы с государственных органов на ваши жалобы, готовьте иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ в котором просите о проведении земельно-строительной экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ на рассмотрение которой поставьте вопросы: соблюдены ли соседом градостроительные нормы и правила при возведении объекта? Нарушены ли правила строительства которые нарушают ваши интересы?

3. Заставить определить границы участка можно с учетом заключения эксперта (с уточнением исковых требований в рамках процесса " для устранения нарушений в случае выявления в просительной части указать, требование об определении границ участка соседа в соответствии с заключением эксперта")