Моя тетя лишена права на наследство из-за задолженности внука
199₽ VIP

• г. Красноярск

У моей родной тети умерла единственная дочь, через 5 лет умирает единственный внук, когда моя тетя пришла подать документы на вступление в наследство оказалось, что ее внук, после смерти своей матери подал документы на вступление в наследство, но не уплатил гос пошлину (на 2 х комнатную квартиру и дачу), не оплачивал коммунальные расходы, в итоге на квартиру наложили арест. Моя тетя готова оплатить задолжностьза эту квартиру, но нотариус ей сказала, что она не может претендовать на наследство, т.кесть живой отец внука, он наследник первой очереди, хотя с мамой внука он состоял в разводе более 25 лет и квартира досталась по наследству внуку от матери от второго брака, дачу тоже покупала моя сестра будучи разведенной с первым мужем. Может ли доказать свое право на наследство моя тетя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет конечно. Все праввильно сказал нотариус. Есть наследник первой очереди-это отец и не имеет значения сколько лет они не проживали вместе.

Тётя не имеет право на наследство вообще, даже через суд. Вступить в наследство может только отец внука.

- см. ст. 1152-1154 ГК РФ.

Нет, отец умершего внука - наследник первой очереди -

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тётя - бабушка - наследник второй -

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вывод: Ничего тёте, бабушке при живом отце умершего не положено. Если она не была на иждивении внука последний год...

Здравствуйте, Елена! Смотря подал ли отец внука заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Если подал, то тетя не наследует, т.к. при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А согласно ст.1156 ГК РФ:

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

Однако если отец не подал заявление о принятии наследства, то тетя может установить в суде факт принятия наследства: в этом случае она сможет унаследовать имущество внука. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Здравствуйте Елена

Живой отец давно в разводе с умершей и не может претендовать на наследство согласно п.14.1

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) - ниже указала.

Нотариус юлит

Пусть тетя потребует письменный отказ от нотариуса и обжалует в суд

Наследственные правоотношения регулируются нормами законов, действующих на день открытия наследства, если иное не предусмотрено законом.

Для удостоверения права наследника (ов) на имущество умершего гражданина путем совершения нотариального действия - выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус применяет соответствующие нормы действующего законодательства, в том числе Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы), Регламента совершения нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий и способ ее фиксирования (далее - Регламент), Правил нотариального делопроизводства (далее - Правила), Приказа Минюста России от 17.06.2014 № 129, а также учитывает Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации

П.14.1 бывшим супругам, чей брак расторгнут или признан недействительным на дату открытия наследства, указанное свидетельство не выдается. Бывшему супругу, чей брак расторгнут, разъясняется судебный порядок признания права собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака

П.9.1. Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Здравствуйте Елена!

В данном случае бабушка умершего внука является согласно ст.1143. Наследники второй очереди ГК РФ наследником второй очереди

Ключевая фраза здесь

Если нет наследников первой очереди

А он есть. Это отец внука Вашей тети, который согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ имеет преимущественное право на вступление в наследство по сравнению с другими очередями

Тетя может вступить в наследство квартирой только в том случае, если наследник первой очереди напишет отказ от наследства или не заявит о своем праве на него в установленные законом 6 месяцев.

Это лучший ответ

Осталось наследство (квартира, дача) после смерти дочери Вашей тети.

Наследником являлся сын умершей (внук Вашей тети).

Он подал заявление на принятие наследства, но не получил свидетельство о праве на наследство по причине не оплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Таким образом права наследство дочери тети не оформлено в течение 5 лет.

Это имущество уже давно могло быть признано "выморочным" (ст.1151 ГК РФ) и должно было перейти в муниципальную собственность.

Но фактически он вступил в наследство, что должно быть доказано заинтересованным лицом (отцом) и установлено судом в соответствии со статья 264 часть 2 п.9 ГПК РФ в порядке особого производства - установить факт фактического принятия наследства.

Потом отец может претендовать на наследство сына.

А пока это наследство, оставшееся после смерти дочери, и никем не принято и не оформлено. А прошло 5 лет. Имущество (наследство) не может вечно находиться в "подвешанном" сотоянии.

Ваша тётя может как наследник 2-ой очереди (статья 1143 часть 1 ГК РФ) претендовать на наследство своей дочери, т.к. оно до сих пор никем не принято и не оформлено.

Нотариус отказывает Вашей тёти в оформлении наследства.

Нужно получить письменный отказ нотариуса и обжаловать его действия в судебном порядке. Обратитесь за помощью к местному юристу, адвокату.

Добрый день.

Елена к сожалению нет.

Внук принял все наследство после умершей матери, но не оформил.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга.

Из ваше вопроса следует, что у внука из наследников первой очереди есть только отец... то, что брак расторгнут значения не имеет, он наследует не бывшей супругой, а за сыном...

Тете следовало принимать наследство вместе с внуком после смерти дочери...

Единственный шанс побороться, тетя и ее умершая дочь на день смерти были или не были зарегистрированы по мж по одному адресу?

"...если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)".

По факту нотариус прав.