Возможно ли ей оформить пенсию в 50 лет как многодетной матери пятерых детей?
Моей маме 50 лет. Трудовой стаж с 1980 года. Общий стаж - 26 лет. За это время родила 5 детей (в 1978, 1980, 1982, 1985, 1989 годах соответственно), но второй ребенок умер в возрасте 4 месяцев. Возможно ли ей оформить пенсию в 50 лет как многодетной матери пятерых детей? В Пенсионном фонде отказали. Кто прав и каковы мои действия по данному вопросу? Спасибо.
Отказ законный.
Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: