Есть ли смысл оспаривать решение суда или решение все равно будет в пользу матери?

• г. Новосибирск

Жена подала на алименты. Мы не в разводе. В заявлении указано, что я материальной помощи на содержание ребенка не оказываю. Но это не правда. Ребенок живет у меня. Все основные расходы по дому на мне (кредит, газ, телефоны, строительство и т.д.) Продукты, обувь и одежду покупаю, есть чеки. Атракционы, кино пожалуйста. Есть ли смысл оспаривать решение суда или решение все равно будет в пользу матери?

Судебный приказ был выдан 07.09. Заказное письмо пришло 12.09. В постановлении судебного пристава явиться 20.09

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Просто пишите заявление на отмену судебного приказа.

Вот в исковом производстве и будет доказывать свою правоту.

СП должны отменить только по вашему заявлению.

Да, в течение 10 дней с момента получения судебного приказа вы вправе обратиться в суд, его вынесший, с заявлением об отмене судебного приказа.

ГПК РФ:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Павел, доброго времени суток. Несколько месяцев назад у меня было аналогичное дело. Необходимо отменить судебный приказ, а далее в порядке искового производства доказывать содержание несовершеннолетнего в спорный период времени.