Может ли сын инвалид детства 3 группы (психиатрия), перейти на пенсию умершей матери?
У моей подруги сын (взрослый, но не читать, не писать не умеет) состоит на учёте у психиатра и имеет инвалидность с детства (с возраста 2-х лет). Получает пенсию около 9000 рублей. Почему ему дали 3-ю группу, я не знаю.
Подруга получает пенсию 20000 рублей.
ВОПРОС: может ли сын получать пенсию умершей матери, или такое только у супругов?
Может перейти на другой вид пенсии (по потери кормильца), если такая пенсия будет выше.
Подруга получает пенсию 20000 рублей.
Если инвалидность получена ребенком до 18 лет, то он может перейти на пенсию по случаю потери кормильца (матери), если такая пенсия будет выше. Перейти именно на пенсию другого человека, в том же размере, не может никто, нет таких оснований в пенсионном законодательстве.