Дивное, 23.03.2022, 22:58

Может ли сын инвалид детства 3 группы (психиатрия), перейти на пенсию умершей матери?

Вопрос №19210121 из г. Георгиевск
опубликован 23.03.2022, 22:58
Может ли сын инвалид детства 3 группы (психиатрия), перейти на пенсию умершей матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

У моей подруги сын (взрослый, но не читать, не писать не умеет) состоит на учёте у психиатра и имеет инвалидность с детства (с возраста 2-х лет). Получает пенсию около 9000 рублей. Почему ему дали 3-ю группу, я не знаю.

Подруга получает пенсию 20000 рублей.

ВОПРОС: может ли сын получать пенсию умершей матери, или такое только у супругов?

24.03.2022, 14:38

Если инвалидность получена ребенком до 18 лет, то он может перейти на пенсию по случаю потери кормильца (матери), если такая пенсия будет выше. Перейти именно на пенсию другого человека, в том же размере, не может никто, нет таких оснований в пенсионном законодательстве.

24.03.2022, 15:08

Может перейти на другой вид пенсии (по потери кормильца), если такая пенсия будет выше.

24.03.2022, 13:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У моей подруги сын (взрослый, но не читать, не писать не умеет) состоит на учёте у психиатра и имеет инвалидность с детства (с возраста 2-х лет). Получает пенсию около 9000 рублей. Почему ему дали 3-ю группу, я не знаю.

Подруга получает пенсию 20000 рублей.

ВОПРОС: может ли сын получать пенсию умершей матери, или такое только у супругов?

24.03.2022, 14:38

Если инвалидность получена ребенком до 18 лет, то он может перейти на пенсию по случаю потери кормильца (матери), если такая пенсия будет выше. Перейти именно на пенсию другого человека, в том же размере, не может никто, нет таких оснований в пенсионном законодательстве.

24.03.2022, 15:08