Может ли сын инвалид детства 3 группы (психиатрия), перейти на пенсию умершей матери?
У моей подруги сын (взрослый, но не читать, не писать не умеет) состоит на учёте у психиатра и имеет инвалидность с детства (с возраста 2-х лет). Получает пенсию около 9000 рублей. Почему ему дали 3-ю группу, я не знаю.
Подруга получает пенсию 20000 рублей.
ВОПРОС: может ли сын получать пенсию умершей матери, или такое только у супругов?
Если инвалидность получена ребенком до 18 лет, то он может перейти на пенсию по случаю потери кормильца (матери), если такая пенсия будет выше. Перейти именно на пенсию другого человека, в том же размере, не может никто, нет таких оснований в пенсионном законодательстве.
Может перейти на другой вид пенсии (по потери кормильца), если такая пенсия будет выше.
Подруга получает пенсию 20000 рублей.