Проверки комнат студентов в общежитии - законность и порядок проведения.
199₽ VIP

• г. Кемерово

В общежитии студенческом без предупреждения проводятся проверки администрацией колледжа состояния комнат, об этих проверках не сообщается студентам заранее, проводят их после 9 вечера. Законно ли это? И как законно проводить такие проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

То, о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано. Нет такого закона о порядке проведения проверок в комнатах студенческих общежитий.

О нарушении закона можно говорить, когда существует закон и нарушаются его статьи К примеру, если есть закон О порядке проведения проверок в студенческих общежитиях И в этом законе, к примеру написано нельзя проводить проверки после 21-00. Если администрация проводит проверки после 21-00,тогда можно говорить о нарушениях закона.

Но такого закона, не существует, поэтому в вашем случае нельзя говорить, что нарушается закон

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

В данной статье сказано:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Исходя из статьи 28 данного закона образовательная организация (ваш колледж) наделена правом самостоятельно устанавливать порядок и время проверок. При этом нет закона, обязывающего администрацию колледжа информировать заранее студентов о таких проверках.

Я вам попытался простым и доступным языком разъяснить ситуацию. Надеюсь мой ответ вам будет полезен.

Здравствуйте, Марина!

У колледжа заключен договор со студентом.

Там прописаны условия.

В том числе относительно проверки состояния помещений.

Изучите этот договор.

В законе ничего не сказано про эти проверки. Т.е. все регулируется договором.

Если там такая возможность предусмотрена, то законно. Если нет, то можно отказаться.

Ст. 671 ГК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии с письмом Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 "О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии" (вместе с "Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного... каждом ОУ в соответствии с настоящим Положением с учетом конкретных условий разрабатываются положение о студенческом общежитии (студгородке), правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии, которые утверждаются ректором (директором) ОУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов (Примерные правила внутреннего распорядка студенческого общежития приведены в приложении 1 к настоящему Положению).

Загляните в документы общежития, там все должно быть прописано, часы проверки, порядок проживания и тд. Если проверки не соответствуют распорядку вы можете жаловаться в Мин. образования, директору колледжа.

Здравствуйте, Марина! Нужно смотреть условия заключенного договора найма (ст.671 ГК РФ), т.к. там может быть прописано право собственника или его представителя, должностного лица проводить подобные проверки. Если в договоре такое прописано либо там есть присоединение к Правилам проживания или его аналог, где это прописано, то это законно. Если нет, то это по сути самоуправство.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

У Вас есть договор найма жилого помещения (ст,671 ГК РФ), им и нужно руководствоваться в данном вопросе. Там должны быть указаны права и обязанности сторон, в том числе касаемо механизма контроля, проверок и так далее.

Действующим законодательством это напрямую не регулируется.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об образовании в Российской Федерации

письмо Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16