Необходимо ли сдавать экзамен по русскому языку при подаче документов на гражданство, если владеешь ВНЖ РФ по отцу-гражданину? Опыт гражданки Казахстана.
Я гражданка Казахстана
Получила ВНЖ РФ по отцу-гражданину РФ, не сдавая экзамен по русскому.
При подаче документов на гражданство, нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?
Юлия, освобождаются от необходимости подтверждать владение русским языком, знанием истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче документов для оформления вида на жительство:
1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;
4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;
5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;
6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;
7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;
9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.