Как лишить бывшего мужа родительских прав и удочерить ребенка - действия и документы.

• г. Санкт-Петербург

С бывшим мужем в разводе уже почти 5 лет. Есть дочь шести лет.

Сейчас нахожусь в браке, нынешний муж проявляет желание лишить родительских прав бывшего мужа и удочерить дочь мою.

Бывший муж не принимает никакого участия в жизни и воспитание ребёнка, согласен написать заявление об отказе от родительских прав и согласие на удочерение ребёнка.

Подскажите, какие документы бывший муж должен написать, в каком количестве и заверить нотариусом?

Какие наши дальнейшие действия после получения от бывшего мужа таких бумаг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья!

Согласие на усыновление ребенка должно быть нотариально удостоверено, поэтому обратитесь к нотариусу, он поможет в составлении данного документа.

Далее нужно подать в суд заявление об усыновлении с приложением необходимых документов.