Как списать штраф за езду без прав на мотоцикле и получить права в дальнейшем?

19 апреля 2019 попал в аварию на мотоцикле без прав, виновником признали таксиста, мне выписали штрафы за езду без прав и всё подобное, мне было 16 лет. Сейчас уже 2022 мне 19, за эти несколько лет приставы не взялись за штрафы, никто ничего не присылал, будто и след простыл, штраф до сих пор висит, сумма 17000+-. Как нужно списывать штраф и сколько по времени? Могу ли я получить права на которые сдаю (город остался) с этим штрафом? P.S. В 2021 году поймали на машине без прав и выписали 10000 и за него взялись а за другие уже поздно браться, этот штраф оплачу.
Лучший ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ срок давности взыскания административного штрафа составляет два года с даты вступления постановления.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))