Моя мама продала квартиру по расписке - как вернуть право собственности и решить проблему с налогами?

• г. Жуковский

Ситуация следующая: много лет назад моя мама продала по расписке квартиру, но до сих эта квартира так и не переоформлена в собственность другим людям. Когда я связалась с ними, они сказали что давно уже всё оформили. Но я заказала выписку из ЕГРН где собственником является моя мама. Новые «собственники» не хотят мне ничего предоставлять (имею ввиду документ права собственности). Я хочу переоформить документально квартиру на них (через договор купли продажи), но никак не могу с ними договорится, что посоветуете? Как мне поступить? Они далеко живут, им достаточно только прийти к нотариусу, и мы со своей стороны придём и можно всё оформить дистанционно, но я не знаю как на них повлиять. Кроме того они не оплачивают налог на эту квартиру и капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Переоформите квартиру на себя, а после выставьте на продажу. Тогда начнут шевелится.

Подайте иск о выселении, снятии с рег учета, тогда зашевелятся..

Квартира по расписке не продаётся, по этому никакой продажи не было, кроме того собственником в данный момент является ваша мама судя по выписки из ЕГРН, конечно странное поведение тех граждан которые не хотят переоформить квартиру на себя, но тут есть выход, если вы хотите избавиться от этой недвижимости, можно её переоформить на меня, я буду не против😉