Была драка, сын сломал нос другому парню, тот сделал судмедэкспертизу.. Написал заявление. Заведует ли уголовное дело?
Доброго времени суток, Светлана.
Все зависит от степени тяжести вреда, которую установит экспертиза: легкий вред - ст.115 УК РФ только по заявлению возбуждается дело. Или 112 УК РФ - средней тяжести вред здоровью. Тут и заявления не надо - дело возбудят.
После возбуждения дела, если сын несовершеннолетний, его допрос с вашим участием. Предоставят бесплатного адвоката. Но лучше наймите толкового юриста, всегда есть шанс прекращения.
Признаки преступления есть. Поэтому есть повод для возбуждения уголовного дела.
Тут однозначно да, так как поступило заявление. Если драку начал не ваш сын, то я думаю вы можете написать ответное заявление или что-то типо того. Ещё лучше будет если ваш сын тоже получил любую травму (даже простой синяк), тогда вы можете всё перевести на вашу сторону.
Также советую проконсультироваться со специалистом.