Будет ли выплачен маткапитал за первого ребенка, если после него родятся еще двое?
В 2014 г родился первый ребёнок. В 2016 г родился второй ребёнок. Получили маткапитал на второго ребёнка. В 2022 г родится третий. Мне выплатят за первого ребёнка маткапитал или нет? В 2020 г отменили же выплату только после рождения второго и последующих.
Нет конечно.
Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Удачи.
Право на маткапитал возникает единожды. На третьего ребёнка вам мат капитал не дадут.
Здравствуйте. Как вам выплатят, если вы получили мат капитал? С 1 января 2020 года программа материнского капитала, действующая с 2007 года, была расширена. Теперь сертификат можно получить на первого ребенка, рожденного или усыновленного с 1 января 2020 года. Еще одно важное изменение — с 2020 года действуют без заявительный порядок оформления маткапитала.