Вопрос сохранения места работы директора МБУ, осужденного по ст. 159.3 с штрафом 150 тысяч рублей.
Может ли директор муниципального бюджетного учреждения сохранить за собой место работы если осуждён по ст.159. 3 с административным штрафом 150 000 рублей.
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»
1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
Наказание в виде штрафа не препятствует исполнению должностных обязанностей по должности муниципальной службы, более того, штраф вами уже погашен. Следовательно, наличие данной судимости не может быть причиной в отказе в трудоустройстве в качестве муниципального служащего.
Нет, не может, его должны сразу уволить с момента вступления решения суда в законную силу.