Будет ли уменьшена налоговая база на 20 000 рублей в сумме для инвалида 2 гр.

• г. Санкт-Петербург

Будет ли уменьшена налоговая база на 20 000 рублей в сумме для инвалида 2 гр., имеющего в собственности два земельных участка с разными кадастровыми номерами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Увы.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 9 ноября 2007 г. N 03-05-05-02/69

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о порядке применения при исчислении земельного налога налоговой льготы в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, предусмотренной пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), а также устанавливаемой на основании пункта 2 статьи 387 Кодекса, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении категорий налогоплательщиков, определенных в данном пункте статьи 391 Кодекса.

Таким образом, если налогоплательщику, относящемуся к одной из категорий, определенных в пункте 5 статьи 391 Кодекса, принадлежит несколько земельных участков, находящихся на территории одного муниципального образования, то при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей только в отношении одного из этих земельный# участков, по выбору налогоплательщика.

Согласно пункту 2 статьи 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

При этом законодательно не определено, что налоговая льгота в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленная представительными органами муниципальных образований (законодательными (представительными) органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), может применяться при исчислении земельного налога только в отношении одного земельного участка, принадлежащего налогоплательщику и расположенного на территории соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

Учитывая изложенное, при установлении представительным органом муниципального образования для категорий налогоплательщиков, определенных пунктом 5 статьи 391 Кодекса, дополнительной налоговой льготы в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, распространяемой на все земельные участки, принадлежащие налогоплательщику и находящиеся на территории муниципального образования, положение пункта 5 статьи 391 Кодекса применяется только в отношении одного из этих земельных участков, определяемого по усмотрению налогоплательщика.

Директор Департамента И.В. Трунин

"